N2-Dart-Turnier 

31.Dezember - 11:00 Silvestertauchen am Schermützelsee beim TC Buckow

   

Home Nach oben V.I.P.-Card Ausbildung Preise Termine Wir über uns Schnorcheln Service Urlaubs-Tipps Neue Produkte Verleih Impressum Unsere Partner Bilder-Archiv

Die Gewinner 2013

N2-Dart-Turnier 2018 - Spielmodus "Team-Dart"

Dieses Jahr gibt es wieder den im letzten Jahr eingeführten Modus, so dass die ersten Plätze nicht unter den wenigen guten Spielern verteilt werden, jetzt hat fast jeder wieder die Chance auf die Podestplätze:

Wir spielen in den Vorrunden 2018 wieder die Automatenvariante von Shanghai, d.h. man wirft jeweils 3 Pfeile auf die Eins bis zur Zwanzig. Es zählen jeweils nur die Treffer auf die gerade aktuellen Zahlen, z.B. soll auf die 3 geworfen werden, zählen nur die Treffer in der 3 als drei Punkte (double und tripple sind ebenfalls möglich und zählen dementsprechend). Von diesen Runden wirft jeder Spieler sechs, die besten fünf Runden zählen. Die Punktesumme der besten fünf Runden bestimmen die Reihenfolge/Platzierung.

Aus den ersten 16 Spielern werden Teams gebildet, die die Playoffs vom Viertelfinale bis zum Finale gemeinsam ausspielen. Diese Teams spielen 501 im Modus "Best of Nine":

Jedes Team beginnt mit 501 Punkten. Nach jedem Wurf wird die Anzahl Punkte abgezogen, die mit dem Pfeil getroffen wurde. Das Spiel gewinnt dasjenige Team, das zuerst mit genau 0 Punkten abschließt. Es ist ein „Double Out“-Spiel, was bedeutet, dass das Spiel mit einem Treffer in den äußeren (Double-)Ring beendet werden muss. Welches Team zuerst 5 Spiele/Legs gewonnen hat, gewinnt die jeweilige Finalrunde.

Die Reihenfolge der End-Platzierungen ist maßstäblich für die zweite Disziplin des N2-Zehnkampfes 2018.

Termine:

bulletAb sofort bis zum 21.Februar 2018 Training.
bulletAm 22.Februar wird mit dem Wettkampf begonnen, letzter Tag der Vorrunde - 17.März.
bulletDie Viertelfinale müssen bis zum 24.März 2018 beendet sein.
bulletDie Halbfinale müssen bis zum 5.April 2018 beendet sein.
bulletDie Finale müssen bis zum 12.April 2018 beendet sein.
bulletDie Siegerehrung findet am 13.April 2018 zum Taucherstammtisch statt.

horizontal rule

Ergebnisse 2018

Name Punkte Vorrunde - Durchschnitt Durchschnitt (2016-2018) -

 Platzierung für Playoff

Platzierung - Zehnkampf-Punkte
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Finalrunden 2018

Viertelfinale (bis 25.März):

bulletTeam  - Team
bulletTeam  - Team
bulletTeam  - Team
bulletTeam  - Team

Halbfinale (bis 5.April):

bulletA  Team  - Team
bulletB  Team  - Team
bulletC  Team  - Team
bulletD  Team  - Team  

Finale (bis 12.April):

bulletPlatz 1  Team  - Team
bulletPlatz 3  Team  - Team
bulletPlatz 5   Team  - Team
bulletPlatz 7  Team  - Team

horizontal rule

DART-ARCHIV

Ergebnisse 2017

Name Punkte Vorrunde - Durchschnitt Durchschnitt (2015-2017) -

 Platzierung für Playoff

Platzierung - Zehnkampf-Punkte
Orgi 2593 - 518,6 501,1 - 1 4.(20)
Dirk 2456 - 491,2 390,2 - 7 2.(26)
TM 2343 - 468,6 393,2 - 5 1.(30)
Daniel W. 2305 - 461 461 - 2 6.(16)
Enrico 2258 - 451,6 392,4 - 6 8.(13)
André H. 2163 - 432,6 386,7 - 8 5.(18)
Steffen 2005 - 401 405,9 - 3 3.(22)
Markus 1973 - 394,4 397,6 - 4 7.(14)
Mike X 1903 - 380,6 375,5 - 9 5.(18)
Micha 1426 - 285,2 280,7 - 10 2.(26)
Tom 1387 - 277,4 277,4 - 12 1.(30)
Joachim 1334 - 266,8 266,8 - 13 7.(14)
Jens K. 1320 - 264 278,5 - 11 8.(13)
Tilo 1063 - 212,6 195 - 16 4.(20)
Ulli 978 - 195,6 206,1 - 15 6.(16)
Bini 903 - 180,6 206,7 - 14 3.(22)
Alexej 755 - 151 140,5 - 17 9.(12)

Finalrunden 2017

Viertelfinale (bis 23.März):

bulletTeam Orgi/Tilo - Team André H./Mike X  5:4
bulletTeam Daniel W./Ulli - Team Dirk/Micha  3:5
bulletTeam Steffen/Bini - Team Enrico/Jens K. 5:2
bulletTeam Markus/Joachim - Team TM/Tom  1:5

Halbfinale (bis 30.März):

bulletA  Team Orgi/Tilo - Team TM/Tom  4:5
bulletB  Team Dirk/Micha - Team Steffen/Bini 5:3
bulletC  Team André H./Mike X - Team Markus/Joachim  5:2
bulletD  Team Daniel W./Ulli - Team Enrico/Jens K. 5:4 

Finale (bis 6.April):

bulletPlatz 1  Team TM/Tom - Team Dirk/Micha  5:1
bulletPlatz 3  Team Orgi/Tilo - Team Steffen/Bini  4:5
bulletPlatz 5   Team André H./Mike X - Team Daniel W./Ulli  5:1
bulletPlatz 7  Team Markus/Joachim - Team Enrico/Jens K. 4:1

horizontal rule

Ergebnisse 2016

Platzierung/Name Punkte Vorrunde - Durchschnitt Zehnkampf-Punkte
1.Orgi 2433 - 486,6 30
2.Steffen 2196 - 439,2 26
3.Markus 1819 - 363,8 22
4.André H. 1833 - 366 20
5.Dirk 1749 - 349,8 18
6.Enrico 1793 - 358,6 16
7.TM 1709 - 341,8 14
8.Stefan 1772 - 354,4 13
9. Mike X 1682 - 336,2 12
10. René 1650 - 330 11
11. Jens K. 1465 - 293 10
12. Daniel 1203 - 240,6 9
13. Micha 1170 - 234 8
14. Ulli 959 - 191,8 7
15. Tilo 941 - 188,2 6
16. Alexej 749 - 149,8 5
17. Claudia 703 - 140,6 4
 

Finalrunden 2016

Viertelfinale (bis 24.März):

bulletOrgi - TM  3:0
bulletSteffen - Dirk  3:0
bulletAndré - Stefan  3:0
bulletMarkus - Enrico  3:0

Halbfinale (bis 31.März):

bulletA  Orgi - Markus  3:0
bulletB  Steffen - André  3:1
bulletC  TM - Enrico  0:3
bulletD  Dirk - Stefan

Finale (bis 7.April):

bulletPlatz 1  Orgi - Steffen  3:0
bulletPlatz 3  Markus - André  3:2
bulletPlatz 5  Enrico - Dirk  2:3
bulletPlatz 7  TM - Stefan  3:0

horizontal rule

Ergebnisse 2015

Platzierung/Name Punkte Vorrunde - Durchschnitt Zehnkampf-Punkte
1.Markus 2172 - 434,4 30
2.Steffen 1887 - 377,4 26
3.Mike X 2048 - 409,6 22
4.André H. 1804 - 360,8 20
5.Orgi 2490 - 498 18
6.Enrico 1835 - 367 16
7.Stefan 1990 - 398 14
8.TM 1846 - 369,2 13
9.Dirk 1648 - 329,6 12
10.Micha 1608 - 321,6 11
11.Hasi 1387 - 277,5 10
12.Jensemann 1350 - 270 9
13.Daniel 1313 - 262,6 8
14.Bini 1164 - 232,8 7
15.Horst 1156 - 231,2 6
16.Ulli 1154 - 230,8 5
17.Tilo 921 - 184,2 4
18.Claudia 740 - 148 3
19.Alexej 603 - 120,6 2
.

Finalrunden 2015

Viertelfinale:

bulletOrgi - André H.  2:3
bulletMarkus - Enrico  3:2
bulletMike X - TM  3:1
bulletStefan - Steffen  1:3

Halbfinale:

bulletA  André - Steffen  1:3
bulletB  Mike X - Markus  2:3
bulletC  Orgi - Stefan  3:0
bulletD  TM - Enrico  2:3

Finale:

bulletPlatz 1  Steffen - Markus  0:3
bulletPlatz 3  André - Mike X  2:3
bulletPlatz 5  Enrico - Orgi  Münze
bulletPlatz 7  TM - Stefan  0:3

horizontal rule

Ergebnisse 2014

Platzierung/Name Punkte Vorrunde Zehnkampf-Punkte
1.Orgi 2229 30
2.Markus 1843 26
3.Enrico 1502 22
4.TM 1462 20
5.Mike X 1895 18
6.André H. 1459 16
7.Stefan 1712 14
8.Micha 1469 13
9.Steffen 1439 12
10.Dirk 1287 11
11.Jensemann 1256 10
12.Daniel 1187 9
13.Bini 1131 8
14.Ulli 1103 7
15.Horst 1072 6
16.Alexej 1063 5
17.Hasi 945 4
18.Tilo 699 3
19.Claudia 680 2
 

Finalrunden

Viertelfinale:

bulletOrgi - André  3:1
bulletMike X - TM  0:3
bulletMarkus - Micha  3:0
bulletStefan - Enrico  0:3

Halbfinale:

bulletA  Orgi - Enrico  3:2
bulletB  TM - Markus  2:3
bulletC  André - Stefan  3:2
bulletD  Mike X - Micha  3:2

Finale:

bulletPlatz 1  Orgi - Markus  3:1
bulletPlatz 3  Enrico - TM  3:0
bulletPlatz 5  André - Mike X  Münze
bulletPlatz 7  Stefan - Micha  3:2

Copyright: Tauchsportcenter N2 1999-2017